В Москве измерили скорость мобильного Интернета

скорость интернет

Пять сотовых операторов Москвы и области померились силами в возможностях доступа в интернет. Самая высокая скорость оказалась у «Мегафона», а лучше покрытие сети мобильного интернета — у Skylink. Такие результаты продемонстрировало исследование информационно-аналитического агентства TelecomDaily.

Лучшее покрытие сети мобильного интернета — 75% — оказалось у Skylink. На втором месте — компания «Мегафон» — 67%. За ними следуют МТС, «Скартел» и «Вымпелком».

Самая высокая средняя скорость — у «Мегафона» — 3 Мб в секунду, а максимальная — у «Скартела» (бренд Yota) — 10 Мб.

Таковы итоги исследования информационно-аналитического агентства TelecomDaily. Об этом сообщила корреспондент газеты «Коммерсантъ» Анна Балашова.

«Все пять участников тестировались на оборудование в специальном автомобиле, который двигался по Москве и области со скоростью 33 км/час. Когда представлялось исследование, на представлении присутствовали представители всех пяти компаний и, честно говоря, никто из них не опровергал данные, полученные исследователями, – рассказала Анна Балашова. – С другой стороны, никто из них практически не говорил, когда покрытие Москвы и области достигнет 100% и когда скорости достигнут того значения, которое прописано для каждой технологии в теории».

Для «Мегафона» результаты исследования были ожидаемы. Об этом «Коммерсантъ FM» сообщил директор по связям с общественностью компании Петр Лидов.

«Получается, что именно «Мегафон» является одним из лидеров в области мобильного интернета, в области передачи данных. Дело в том, что в последние несколько лет наши инвестиции в эту область значительно превышают инвестиции наших конкурентов. Поэтому на сегодняшний день «Мегафон» обладает самой лучшей сетью третьего поколения в России, самой скоростной, самой широкой», — объяснил ожидаемость результатов Петр Лидов.

Самая низкая площадь покрытия оказалась у «Билайна» — всего 7% покрытия территории со средней скоростью в 1,7 Мб в секунду. Но отставание вскоре будет ликвидировано. Об этом сообщила старший менеджер по связям с общественностью «Вымпелкома» Наталья Меншутина.

«В Москве 3G стопроцентная будет уже в конце этого лета, — пообещала Наталья Меншутина. — Если говорить об области, то сейчас там покрытие точечное, но мы начинаем масштабный проект по модернизации сети и уже до конца 2011 года 3G появится в ближайшем Подмосковье, внутри «бетонного» кольца».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.